KPI MONITOR

Управление по целям Администрации города Соликамска

В январе 2013 года в администрации города Соликамска (Пермский край) состоялась презентация новой информационной системы. На суд руководителей муниципалитета был представлен проект конечного продукта на базе программного обеспечения KPI MONITOR Analyzer.

KPI MONITOR Analyzer собирает сведения, анализирует и контролирует исполнение показателей всех процессов, происходящих в муниципалитете. Это позволяет выстраивать работу по программно-целевому принципу, что является требованием федерального законодательства.

Работа системы охватывает несколько направлений, в том числе и анализ качества предоставляемых услуг. Также система управляет движением денежных средств, анализирует качество управления основным финансовым документом.

Большие задачи, такие как работа над Программой социально-экономического развития, бюджетом, будут увязаны данной системой, и любое отклонение в одном документе автоматически и наглядно будет отражаться в остальных.

Эффективность работы каждого чиновника также будет отображаться в информационной системе. Согласно целевым показателям, картина деятельности всех звеньев муниципалитета, от главы города до рядового специалиста, будет представлена наглядно и оценена соответственно.

Разработку и внедрение системы осуществляет партнер компании ПрофИтПроект ООО «Омега» (г.Санкт-Петербург).

Внедрение в работу администрации города Соликамска автоматизированной системы управления по целям (KPI MONITOR) призвано значительно облегчить ее работу. Информация об этом была озвучена на большом аппаратном совещании при главе города Соликамска.

О том, на каком этапе находится внедрение системы, рассказал начальник управления инновациями и информационными технологиями Администрации Михаил Дружинин.

В данную систему увязаны показатели Программы социально-экономического развития СГО, бюджет, исполнением соглашений с Правительством Пермского края. Любое отклонение в одном документе автоматически и наглядно отражается в остальных.

К примеру, имея годовой график проведения аукционов, администрация вносит его в данную систему. Это дает возможность отслеживать не только строгое исполнение графика, но и видеть движение бюджета и всех показателей увязанных с ним программ.

На заключительном этапе внедрения информационной системы в ней будет отражаться эффективность работы каждого чиновника. Согласно целевым показателям, картина деятельности всех звеньев муниципалитета, от главы города до рядового специалиста, будет представлена наглядно и оценена соответственно.

Первым в соликамском муниципалитете новаторскую технологию апробирует управление инновациями и информационными технологиями, оно же является разработчиком методики. Для успешного внедрения информационной системы необходимо не только грамотно выстроить цели каждого работника, но и привязать к ним соответствующие показатели.

  • "Эту аналитическую систему можно назвать программой принятия решений. Мы вводим формулы и показатели, которые преобразуются в соответствующее графическое представление. Наглядность позволяет любому специалисту оперативно реагировать на изменения"Михаил Дружинин.

Автор: Наталья Шумкова