KPI MONITOR

Автоматизация системы мониторинга безопасности для АО «Концерн Росэнергоатом» на базе программного продукта KPI MONITOR Analyzer

КУБ

В октябре 2017 года компания ПрофИтПроект завершила проект по модернизации существующей в Центральном аппарате АО «Концерн Росэнергоатом» информационной системы мониторинга показателей безопасной эксплуатации АЭС.

 

Достигнута основная цель проекта - значительное повышение эффективности информационной поддержки процессов мониторинга безопасного и надежного функционирования действующих АЭС, ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, защищенности персонала и окружающей среды. В процессе реализации проекта было настроено более 20 тыс. показателей, существенно улучшены интерфейсы для ввода и мониторинга данных, выполнена интеграция с учетными системами Заказчика.

В связи с непрерывным развитием алгоритмов мониторинга безопасности и процедур принятия решений (совершенствуются методы анализа данных, появляются новые требования к подготовке отчетов от регулирующих органов), одним из принципиальных требований заказчика было обеспечение возможности для экспертов самостоятельно добавлять и удалять показатели, устанавливать взаимосвязи систем показателей, изменять алгоритмы их расчета.

Использование ПО KPI MONITOR Analyzer в качестве инструмента мониторинга позволило обеспечить возможность гибкой настройки системы одновременно с высокой стабильностью и надежностью за счет применения развитой системы версионности атрибутов и системы защиты от ошибок пользователей и настройщиков.

  • АО «Концерн Росэнергоатом» — российская энергетическая компания, оператор российских атомных электростанций. Входит в состав госкорпорации «Росатом» и представляет её энергетический дивизион.
  • Основой деятельности концерна является производство электрической и тепловой энергии на атомных станциях. В состав концерна входят все действующие российские атомные станции.