KPI MONITOR

Консолидация бюджета ГК «СИМ» на базе ПО KPI MONITOR Analyzer

В июне 2013 года компания ПрофИтПроект завершила проект по консолидации бюджета движения денежных средств (БДДС) на базе BI-системы KPI MONITOR Analyzer в группе компаний «СИМ».

Группа компаний «СИМ» уже двадцать лет успешно работает на автомобильном рынке и является действительным членом Ассоциации "Российские автомобильные дилеры". ГК «СИМ» - официальный дилер Suzuki, Kia,Renault, Hyundai и Mazda. В 1998 году автосалон «СИМ» первым в России получил статус официального дилера корпорации Suzuki Motor Co., Ltd и сегодня владеет тринадцатью полноценными торгово-техническими центрами, оснащенными самым современным оборудованием. Автоцентры «СИМ» предлагают полный спектр услуг как при покупке автомобиля (содействие в постановке на учет, страхование, кредит, лизинг, обмен старого автомобиля на новый), так и при обслуживании (установка дополнительного оборудования, гарантийный и послегарантийный сервис, кузовной ремонт любой сложности и многое другое).

С развитием ГК «СИМ» управление движением денежных средств территориально-распределенной структуры превратилось в трудоемкий процесс сбора, обработки и консолидации большого объема данных, преимущественно с использованием MS Excel. Это обусловлено, как увеличением количества различных учетных систем, используемым в качестве источников данных, так и непосредственным ростом объема данных.

В качестве основных предпосылок к внедрению проекта по консолидации БДДС для ГК «СИМ» можно выделить следующие проблемы:

  • Большой объем и высокие темпы прироста данных
  • Разброс фактических данных по различным системам и локальным файлам
  • Отсутствие единой аналитической системы (НСИ)
  • Отсутствие необходимой степени детализации
  • Высокая трудоемкость сбора отчетных данных на уровне дочерних компаний и большой объем ручной обработки данных
  • Большое количество корректировок на уровне управляющей компании
  • Недостаточная оперативность и наглядность представления бюджетных данных
  • Несогласованность данных из разных систем

Для реализации проекта по консолидации БДДС ГК «СИМ» была выбрана компания ПрофитПроект. Компания специализируется на разработке и внедрении учетно-аналитических программ для автоматизации бухгалтерского, управленческого и оперативного учета. Решения ПрофИтПроект внедрены и успешно используются в таких компаниях как Райффайзенбанк, Седьмой Континент, Кредит Урал Банк, Буровая Компания Евразия, и многих других.

В качестве платформы для решения задач ГК «СИМ» компанией ПрофИтПроект была предложена собственная разработка - система бизнес-анализа и управления показателями эффективности KPI MONITOR Analyzer. Сочетание гибких возможностей проектирования систем KPI и наличие развитых средств BI полностью отвечало требованиям ГК «СИМ» в части консолидации и обеспечения детального анализа денежных потоков. Не менее важным фактором для принятия решения оказалось и то, что одной из ключевых технологических возможностей, выделяющей платформу среди других программных продуктов линейки KPI MONITOR, а также конкурентов является эффективная работа с большими объемами данных.

  • "Определяющим в принятии решения относительно партнера на данном проекте для нас стало то, что компания ПрофИтПроект имеет компетенции и опыт реализации подобных проектов в крупных компаниях, высококвалифицированных специалистов и свой собственный продукт, который полностью отвечает нашим текущим потребностям и позволяет сформировать задел для дальнейшего развития", - Алексей Юматов, руководитель службы ИТ ГК «СИМ».

В свою очередь, богатые возможности визуализации обеспечили наглядность графического и табличного представления бюджетных данных, а встроенные средства анализа возможность построения произвольных отчетов в требуемых аналитических разрезах и интерактивную детализацию данных.

Внедрение позволило заказчику существенно сократить процесс формирования управленческой финансовой отчетности по группе компаний, исключить ошибки, возникающие в процессе консолидации и обеспечить максимальную детализацию наиболее важных статей в различных аналитических разрезах. Таким образом, финансовой службе ГК «СИМ» предоставлен инструмент гибкого централизованного управления финансами холдинга, позволяющий проводить оценку эффективности использования свободных денежных средств, контролировать кассовые разрывы, прогнозировать денежные потоки и оперативно принимать взвешенные и обоснованные решения по их оптимизации в рамках всего холдинга.

Вместе с тем, планы по использованию платформы в качестве единой информационной системы управления предъявляют серьезные требования в части ее производительности и масштабирования, обусловленные существенным увеличением объема данных и необходимостью их оперативной обработки, а также увеличением количества пользователей системы.

Успешные результаты достигнуты благодаря новому, более мощному ядру, реализованному в KPI MONITOR Analyzer, а также используемой в программе передовой технологии обработки данных в ОЗУ сервера (In-Memory Technology).