KPI MONITOR

Проект автоматизации мотивации персонала компании Gorenje

В августе 2014 г компания ПрофИтПроект завершила проект внедрения системы мотивации сотрудников на основе выполнения ключевых показателей эффективности сотрудниками в компании Gorenje (представительство в России). В качестве платформы для реализации был выбран продукт компании ПрофИтПроект – KPI MONITOR Analyzer.

  • Gorenje знают и уважают на рынках бытовой техники более чем 60 стран на всех континентах. На сегодня Gorenje это крупнейший нетто экспортер бытовой техники в Словении (93% всего словенского экспорта), его доля на европейском рынке бытовой техники составляет 4%. Более чем две трети продукции фирмы поступает на рынки стран Европы.

Матрицы эффективности / Индивидуальные карты KPI / Счетные карты

Одной из главных задач проекта, была автоматизация уже существующей системы премирования на основе матриц эффективности, использующихся во всех структурных подразделениях компании, а также обеспечение доступа сотрудников к полученным результатам. Что позволило бы сделать систему мотивации более прозрачной и понятной для сотрудников.

Оценка персонала по методу 360 градусов

Второй, но не менее важной задачей, стала автоматизация процесса оценки персонала по методу 360 градусов, результаты которой являются одним из главных показателей в матрицах эффективности сотрудников. Автоматизация этого процесса позволила бы существенно сократить процедуру сбора данных и позволить контролировать процесс на любом из его этапов.

Интеграция и ввод данных

Помимо интеграции с учетными системами (SAP) и загрузки данных из локальных файлов ( MS Excel), необходимо было обеспечить возможность ручного ввода значений сотрудниками, для обеспечения своевременного наполнения системы данными.


Результаты проекта

Выбор KPI MONITOR Analyzer в качестве платформы для реализации, позволил успешно решить все задачи проекта, в рамках одной информационной системы.

Конструктор индивидуальных карт KPI позволил настроить имеющиеся матрицы эффективности, с учетом всех особенностей системы мотивации Заказчика. В рамках проекта было настроено около 100  различных карт KPI, учитывающих различные шкалы премирования и охватывающих все периоды расчета (ежемесячные, ежеквартальные и годовые).

Вышедший в 2014 году модуль оценки персонала и механизмы «отчётных компаний» KPI MONITOR позволили регламентировать процесс оценки персонала в компании, а также в разы сократить срок сбора данных и обеспечить его мониторинг на любом из этапов.

 

Использование ETL модуля KPI MONITOR Analyzer обеспечило наполнение системы данными необходимых для расчета матриц эффективности сотрудников. В ходе проекта были настроены процедуры импорта данных по продажам, хранящимся в SAP). Загрузка данных необходимых для расчета KPI сотрудников склада была организована через транспортные файлы Excel. Помимо автоматической загрузки данных, для руководителей структурных подразделений были настроены индивидуальные формы ввода данных.

По завершению этапов настройки системы, было проведено обучение всех сотрудников компании работе с системой, что позволило свести время необходимое на ознакомление с новым продуктом до минимума.

На сегодняшний день можно говорить об успешном внедрении системы, которая охватила все процессы, связанные с расчетом и сбором данных для начисления премиальных выплат сотрудникам. А использование KPI MONITOR Analyzer в качестве платформы для реализации, дало возможность в дальнейшем развивать систему для решения других задач Заказчика, таких как бизнес анализ и стратегическое управление компанией