KPI MONITOR

Новые возможности Ситуационно-аналитического центра НИУ «МЭИ»

На заседании ректората, прошедшем 28 марта в зале Учёного совета НИУ «МЭИ», проректор по цифровой трансформации Белоусов С.В. совместно с руководителем команды разработчиков – генеральным директором компании «ПрофИтПроект» Ходжаевым С.В. представил новые возможности Ситуационно-аналитического центра МЭИ (САЦ), созданного в 2021 году в рамках реализации политики цифровой трансформации для решения задач повышения эффективности работы НИУ «МЭИ» и его конкурентоспособности. Команда из 15 разработчиков программной части САЦ и ряда других информационных систем, созданных в НИУ «МЭИ» в 2019–2021 годах, приехала для участия в презентации из разных городов России – Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга и других.

Разработанное при создании САЦ комплексное программно-аппаратное решение построено на базе отечественной программной платформы «Турбо X» и программного комплекса «KPI MONITOR Analyzer».

Ректорату были представлены модули САЦ, позволяющие проводить сравнительный анализ показателей деятельности НИУ «МЭИ» и других ведущих российских вузов на основе как данных Мониторинга эффективности деятельности организаций ВО, проводимого Минобрнауки России, так и по показателям Программы «Приоритет-2030».

Проректор Белоусов С.В. рассказал о перспективах использования разработанного для САЦ решения в качестве самостоятельного IT-продукта на отечественной платформе для вузов и компаний реального сектора экономики. В соответствии с принципами концепции «Университет 3.0 (образование, наука, инновации)» в 2022 году в рамках Стратегического проекта «Климатическая трансформация энергетической отрасли» Программы развития НИУ «МЭИ» до 2030 г. планируется создание информационно-аналитического сервиса «Климатическая трансформация города Москвы».

«Ситуационно-аналитический центр как управленческий инструмент повысит результативность и эффективность деятельности университета и поддержит процесс цифровизации российского высшего образования и отечественной экономики», — отметил по завершении презентации ректор НИУ «МЭИ» Рогалев Н.Д.

Подробнее на сайте МЭИ